Le Topo des voies de mixte


©Belledonne38

Belledonne

Sommet Voie Altitude configuration Difficulté Longueur approche page
Belledonne N
Pic du Frêne Face N 2807 Neige AD- 200 3h-3h30 16
Pointes de la Bourbière Touchés mais pas coulés 2282 Glace, mixte TD 300 3h 18
Pic des Grandes Lanches Grasse Matinée 2565 Goulotte puis arête mixte D/D+ 500 2h 24
Pic des Grandes Lanches Eperon W 2591 Eperon mixte D 500 2h30 26
Pic des Grandes Lanches Couloir W 2591 Neige PD 600 2h30 28
Pic des Grandes Lanches Traversée des arêtes 2591 Arête mixte PD+ 3h 28
Grand Moretan Bonne Pioche 2275 Goulotte mixte D/D+ 300 3h-3h30 29
Valloire - Combe Madame
Grande Valloire Face W 2887 mixte AD 430 2h30 - 3h 32
Pointes du Mouchillon Couloir NE 2450 neige AD 450 2h 36
Pointes du Mouchillon Couloir central 2450 neige AD 400 2h 36
Pointes du Mouchillon Couloir de droite 2450 Neige, un peu de mixte AD+/D- 400 2h 36
Petit Badon On ne badine pas avec Badon 2639 Goulotte glace/mixte TD 400 2h-2h30 38
Petit Badon La Route du Rhum 2639 Goulotte glace/mixte D+ 350 2h-2h30 40
Rocher Badon Couloir W 2912 Neige puis arête AD 450 3h-3h30 42
Rocher Badon Eperon W 2912 Goulotte puis arête D à TD 550 3h-3h30 42
Jasse - Ferrouillet
Aigleton Traversée des arêtes 2498 Arête mixte AD- 800 m de long 1h30 46
Pic du Pin Traversée des arêtes 2342 Arête mixte PD- à AD- 1 km de long 1h30-2h 48
Pointe du Sifflet La Ficelle 2286 Neige, un peu de mixte PD à AD 200 1h30 49
Pointe de la Scia Sur le Fil 2475 Goulotte mixte D+ 250 2h-2h30 50
Ferrouillet 3h42 2571 mixte TD hétérogène 350 2h-3h 52
Ferrouillet Couloir central 2571 Goulotte puis couloir TD hétérogène 350 2h-3h 54
Ferrouillet Les Tontons Ferrouilleurs 2571 mixte D+ 350 2h-3h 56
Grand Pic
Pointe des Excellences Face N 2638 Neige, un peu de glace AD à AD+ 450 2h 63
Grand Pic Arête N 2977 Arête mixte AD 320 3h-4h 65
Grand Pic Voie des skieurs 2977 Neige, un peu de mixte AD- 400 3h 66
Pic Couttet Couloir N 2764 neige PD 350 3h 67
Petite Lance de Domène Blanche 2596 Glace puis mixte TD à TD+ 700 1h30-2h 74
Petite Lance de Domène Neige 2596 Goulotte mixte D- (variante TD-) 500 1h30-2h 75
Grande Lance de Domène Arête des Lances 2790 Arête mixte AD 600 1h30-3h 76
Petite Lance du Crozet Eperon du petit loup 2100 Neige/mixte AD 150 1h30 78
Petite Lance du Crozet Rampe du petit loup 2100 Neige/mixte AD- 200 1h30 79
Grande Lance de Domène La Diagonale 2790 Couloir/goulotte AD 350 2h30-3h 80
Dents du Loup Blanchette 2300 mixte TD 200 2h 82
Dents du Loup Les 3 petits cochons 2300 mixte D 220 2h 82
Dents du Loup Le petit chaperon rouge 2300 mixte TD- 220 2h 82
Dents du Loup Traversée des arêtes 2375 Arête mixte AD 2h30 84
Dents du Loup Pilier W 2375 Rocher / mixte TD- 150 2h30 86
Pic du Loup Traversée intégrale du Loup 2500 Arête / mixte AD+ 2h30 88
Le Galeteau La Taupe qui Feuge 2402 goulotte D à D+ 250 2h-3h 91
Chamrousse - Vaudaine
La Croix de Chamrousse Cheminée 2253 neige PD 150 10’ 95
La Croix de Chamrousse Eperon N 2253 Glace, mixte D 150 10’ 95
Casse Rousse Goulotte du bloc coincé 2225 goulotte D- 120 1h 95
Casse Rousse Goulotte du chien 2225 Neige puis mixte AD 120 1h 96
Casse Rousse Eperon de gauche 2225 Mixte puis arête AD 120 1h 96
Escombailles Est-ce qu’on baille ? 2300 Glace/mixte D- 200 30’ 98
Pointe des Enfants Pilier de la rééducation 2282 Mixte/rocher D+ 200 30’ 100
Grand Sorbier Sorbier fondu 2526 Glace/mixte D+ 300 1h30 102
Grand Sorbier L’entorse à la règle 2526 neige/mixte AD+ 300 1h30 104
Pic de l’Homme Directe de la Vaudaine 2400 Goulotte mixte TD 350 2h30 108
Pic de Mirebel La goulotte de Mylène 2540 Neige, mixte D- 200 2h 110
Grand Eulier Grand Canal 2232 neige PD 800 1h 113
Eau d'Olle
Pyramide Traversée Agnelin-Toit-Pyramide 2912 Arête mixte AD 2 km de long 1h30-2h 118
Pyramide Face S 2912 mixte PD 150 m puis arêtes 2h-2h30 120

Taillefer-Grand Armet

Sommet Voie Altitude configuration Difficulté Longueur approche page
Grand Galbert
Grand Galbert L’Infernet 2561 neige AD 1250 2h 124
Grand Galbert Décadence 2561 glace D à D+ 1250 2h 124
Rochères
Les Rochères Couloir des brebis 2783 Neige, mixte AD+ 900 1h30 126
Les Rochères Combe Chave 2783 glace TD- 800 1h30 126
Versant N du Taillefer
Rocher Culasson Couloir N du Grand Van 2792 glace D- 500 1h30-3h 132
Rocher Culasson Visa pour Broche-Boule 2792 glace TD- 650 1h30-3h 134
Rocher Culasson Banane au clair de lune 2792 Neige, glace D+ 750 1h30-3h 134
Pointe de Combre Oursière Victor 2456 Goulotte / Glace D- 550 2h 138
Vallon de Vaunoire
Les Grandes Roches Goulotte au Capot 2540 Goulotte TD- 400 2h 140
Pointe de Combe Oursière Goulotte de gauche 2260 Glace/mixte D-/D 550 1h-2h 144
Pointe de Combe Oursière Goulotte centrale 2466 Glace/mixte D- 650 1h-2h 144
Pointe de Combe Oursière Goulotte de droite 2466 Neige, glace AD/AD+ 600 1h-2h 145
Rocher de l’Armet Face N 2752 Neige AD- 700 2h30-3h 152
Rocher de l’Armet Arête NE 2752 Neige, mixte PD 750 2h30-3h 152
Combe de l'Espalier
Pointe de l’Armet Goulotte des Matheysins 2780 goulotte D 350 3h 158
Pointe de l’Armet Eperon W 2780 Goulotte puis mixte D 1000 1h30 159
Pointe de l’Armet Grand Couloir/goulotte W 2780 Couloir/goulotte D- 1100 1h30 161
Petit Armet North Way 2717 Goulotte puis arête D+ 800 1h30-2h 162
Petit Armet Goulotte W de droite 2717 goulotte D- à D 670 2h30 164
Petit Armet Couloir des skieurs 2717 Couloir de neige, parfois mixte AD 670 2h30 165
Grand Serre - Thabor
Oreille du Loup Goulotte Zia et arêtes 2291 Goulotte arêtes AD 400 1h30 168
Traversée des arêtes de l'Armet
Grand Armet Arêtes de l’Armet 2792 Arête mixte AD/AD+ 10 km d’arête ! 2h-3h30 170
Versant E de l'Armet
Pointe de l’Armet Les 40ièmes Rugissants 2780 goulotte TD- à TD 500 2h30-3h 176
Grand Armet Grande pente E 2792 Glace puis neige D- 600 2h30-3h 178
Grand Armet Le dièdre dérobé 2792 Goulotte mixte ED 500 2h30-3h 179
Grand Armet La Désirée 2792 goulotte TD 550 2h30-3h 180
Grand Armet Cros de Quinchiol 2752 Couloir/goulotte D 1600 5’ 182